Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 3 февраля по 17 сентября 2023 г.

С 3 февраля по 17 сентября 2023 года в Азовском музее-заповеднике представлена выставка «1943-й год. Начало…», приуроченная к 80-летию окончания Сталинградской битвы и освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Азов. Она вошла в План основных мероприятий празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.
1943 год. Начало...1943 год. Начало...1943 год. Начало...
Выставка рассказывает об окружении и разгроме крупных группировок противника в ходе Сталинградской битвы, которые позволили начать освобождение Северного Кавказа, Кубани, а также Ростовской области и Восточного Приазовья.
Подлинные предметы, документы передают атмосферу и обстоятельства некоторых событий. Посетитель сможет увидеть уникальный комбинезон танкиста В. Подройкина и узнать историю его появления (подобного обмундирования не имела ни одна часть в Красной Армии). Значительный интерес вызовут предметы из фондовой коллекции Азовского музея: подлинная «экипировка» бойца партизанского отряда, личные документы участников боевых действий, обагрённые их кровью, а также письма фронтовиков, поступившие в адрес руководителей Азова после освобождения города от оккупантов.
1943 год. Начало...1943 год. Начало...1943 год. Начало...
В экспозиции можно увидеть фрагменты боеприпасов, обнаруженные в разное время на территории Азова и окрестностей.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться