9-10 ноября 2023 года в Археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялась научная конференция «Танаис и археология Нижнего Подонья», посвященная 200-летию открытия древнего Танаиса в 1823 году А.И. Стемпковским и 170-летию начала его археологического изучения П.М. Леонтьевым.
Азовский музей-заповедник и Археологический музей-заповедник «Танаис» связывают многолетняя дружба и сотрудничество: совместные научные конференции, мероприятия и выставочные проекты. Кроме того, оба музея объединяет новый туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Поэтому в конференции приняла участие большая делегация нашего музея.
В первый день конференции у входа на городище была торжественно открыта заместителем главы администрации Мясниковского района Ларисой Григорьевной Чубаровой памятная доска «200 лет открытия местонахождения Танаиса». С приветственными словами к участникам конференции обратились: главный специалист отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко и исполнительный директор РОО культурно-просветительского общества Донских и Приазовских греков «Танаис» Мелина Пантелеевна Леонова.
На юбилейной конференцииНа юбилейной конференцииНа юбилейной конференции
В конференции приняли участие более 40 ученых из научных, университетских и музейных центров Ростовской области. Исследователи по части ранней, классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии и истории, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно-спасательных раскопок на территории Ростовской области в последние годы.
Всего было прочитано 25 докладов, касающихся истории и изучения Хапровского городища эпохи бронзового века, античного Танаиса, Крепостного, Подазовского, Ново-Гниловского, Кизитериновского городищ и средневекового Азака. Среди них доклады научных сотрудников Азовского музея-заповедника: Надежды Игоревны Суворовой (доклад «Терракота из некрополя Танаиса»), Николая Михайловича Фомичева (доклад «Находки античных монет на территории города Азова») и Елены Федоровны Батиевой (доклад «Новые данные об антропологических исследованиях в Танаисе (по материалам раскопок некрополя)»). Все доклады были признаны интересными, вызвали активное обсуждение и дискуссии. Мероприятие было организовано и проведено на самом высоком уровне.
На юбилейной конференцииНа юбилейной конференцииНа юбилейной конференции
В ходе конференции её участники посетили музей истории Танаиса, городище, музей исторического костюма, выставочный комплекс, а также получили в подарок полную подборку научных сборников музея-заповедника «Танаис».

Начало активности (дата): 13.11.2023