XIII Всероссийская научная конференция «Международные отношения в бассейне Черного моря»

15-18 мая 2023 г. в Ростове-на-Дону и Азове состоялась XIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Международные отношения в бассейне Черного моря. Античное и средневековое время», посвященная памяти ведущих исследователей Елизаветовского городища Виктора Павловича Копылова и Константина Константиновича Марченко.
Организаторами конференции выступили ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», Институт истории и международных отношений ЮФУ, Учебный музей археологии, ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», ООО «Археологическое общество «Наследие». С приветственным словом к участникам конференции обратились: Александр Николаевич Коваленко, доцент кафедры археологии и истории древнего мира, заведующий Учебным музеем археологии ИИМО ЮФУ, ученик и последователь В. П. Копылова, Яна Мурадовна Пилявская, начальник Управления культуры г. Ростова-на-Дону, Светлана Васильевна Сушкова, заместитель директора по научной работе Азовского музея-заповедника.
В конференции приняли участие 56 ученых из научных, университетских и музейных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Севастополя, Симферополя, Керчи, Краснодара, Ростова-на-Дону и Азова. Участники конференции из Германии получили возможность прочитать научные доклады дистанционно. Исследователи по части классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии, истории, антропологии и археозоологии, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно-спасательных раскопок в Крыму и на юге России за последние годы. Всего было прочитано 44 доклада.
Старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Надежда Игоревна Суворова выступила с докладом «К вопросу о существовании культа Диониса на Нижнем Дону». Тема его оказалась весьма актуальной и вызвала живое обсуждение. Елена Федоровна Батиева, старший научный сотрудник музея-заповедника, представила доклад «К антропологии населения Елизаветовского городища». Все доклады были признаны интересными, выполненными на высоком уровне, вызвали активное обсуждение и дискуссии.
В рамках конференции участники посетили Азовский музей-заповедник, осмотрели основную экспозицию, золотую кладовую, Пороховой погреб и Крепостные валы. Древности Азова произвели неизгладимые впечатления на исследователей из разных городов России. Увлекательная экскурсия завершилась на объекте музея под открытым небом «Гошпитальный сад», где продолжилось приятное общение в уютной беседке за чашкой донского травяного чая.
Одним из важных результатов работы конференции стало написание резолюции для обращения к губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву с целью проведения музеефикации на Елизаветовском городище, вызванной необходимостью принятия срочных мер для сохранения, дальнейшего изучения и включения в туристические маршруты этого уникального и знакового памятника античного времени.

Начало активности (дата): 19.05.2023