Вторая международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»

20 апреля 2023 года в конференц-зале Азовского музея-заповедника состоялась вторая видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля». Первый телемост, посвящённый данной теме, прошёл 5 апреля текущего года. Тогда участники мероприятия поговорили об исторической роли генерала де Голля в годы Второй мировой войны, его в кладе в развитие франко-российских отношений, вспомнили его семью. Сегодня данная тема была продолжена.
В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации г. Азова по внутренней политике и административным вопросам Олег Викторович Гридин, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, начальник отдела общественных связей Марина Аркадьевна Попова, заместитель генерального директора АО «Региональная корпорация развития» Сергей Александрович Булгаков, учащиеся и педагоги Профессионального училища №45 и общеобразовательных школ города Азова.
Французскую сторону представили: Президент Ассоциации «Диалог Азов-Курбевуа» Серж Десесмезон, генеральный секретарь Ассоциации «Диалог Азов-Курбевуа» Георгий Васильевич Ван Виин, советник Посольства Российской Федерации во Франции Игорь Юрьевич Носков, представитель Русского дома в Париже Ася Сергеевна Овчинникова.
В ходе телемоста школьники и студенты смогли задать вопросы о жизни и деятельности Шарля де Голля. Ребятам было интересно узнать, почему во время Второй мировой войны де Голль выбрал позицию движения «Сопротивления», какова была его роль в борьбе с фашисткой Германией и почему в январе 1946 г. он ушёл в отставку. На все вопросы подробно и обстоятельно ответил Серж Десесмезон. После этого Георгий Васильевич Ван Виин рассказал собравшимся о пенсионной реформе, проводимой во Франции, и о том, кто такие Black blocs. В завершение видеоконференции заместитель директора Профессионального училища №45 по воспитательной работе Елена Александровна Артёмова представила презентацию о работе, проводимой училищем по патриотическому воспитанию учащихся.

Начало активности (дата): 20.04.2023