Конференция «Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника в 2021 году»

21 марта 2022 года в Азовском музее-заповеднике прошла ежегодная конференция на тему: «Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника в 2021 году». Всего было заслушано 13 докладов, отразивших разнообразные направления в данном виде деятельности музея.
Г. И. Тимонина
Большой интерес вызвал доклад заведующей отдела природы и палеонтологии Г. И. Тимониной о находке третьего в коллекции Азовского музея скелета Трогонтериевого мамонта.
Сотрудники отдела археологии провели анализ других находок: поливной керамики сельской округи Азака; предметов, обнаруженных в косторезной мастерской XIV в. во время раскопок на Петровском бульваре, 7 в 2013 году; образцов средневековой арабской и персидской эпиграфики, а также коропластики античного времени из собрания Азовского музея.
Несколько докладов были посвящены выдающимся личностям в истории Азова: фельдмаршалу Ласси и талантливому полярному исследователю Арктики-Антарктики Р. Л. Самойловичу. В фокусе докладов по истории Азова в XX в. оказались Азовская судоверфь, школа №2 и непосредственно сам музей.

Начало активности (дата): 21.03.2022