Мероприятие1
  Мероприятие2
  День государственного флага

Образование

Приоритетным направлением деятельности Азовского музея-заповедника является научно-просветительная работа. 65% целевой аудитории музея составляют школьники. Поэтому, большинство программ нацелено на эту категорию посетителей. Условно можно выделить несколько основных разделов:

• тематические занятия и мероприятия экологической направленности (используя потенциал новой экспозиции «Природа Нижнего Дона» с аудиовизуальной средой и звуковыми инсталляциями);
  • героико-патриотического воспитания (на основе экспозиций «Азовские походы Петра I», «Пороховой погреб» - уникальный памятник военно-инженерного искусства XVIII в., «Приазовье в годы Великой Отечественной войны»);
  • духовно-нравственного (тематические уроки, проходящие на временных историко-этнографических и художественных выставках музея и художественно-выставочного зала «Меценат»);
  • отдельным разделом можно обозначить «Краеведение» (знакомство с палеонтологической, археологической, этнографической коллекциями музея на основе экспозиций музея: «Следы Земной памяти»«Энеолит – бронза»«Сокровища кочевников Евразии» и др.).

Все тематические уроки и занятия нацелены на формирование бережного отношения к историко-культурному наследию города, региона, страны!

Богатое историческое прошлое Донского края, уникальное фондовое собрание, насчитывающее более 320 тысяч единиц хранения, использование новых технологий в построении экспозиций и результатов последних научных исследований ежегодно привлекают в музей и его объекты более 200 тысяч человек.

Наиболее популярными в последнее время являются интерактивные программы с использованием музыкально-театрализованных элементов: «Рождественские встречи», «Масленица», «В поисках клада», «Ночь в музее» и т.д. С 2011 г. в музее функционирует программа выходного дня, рассчитанная на семейную аудиторию, получившая название «Субботним утром». Осуществляется работа по индивидуальным проектам с воспитанниками ДОУ, студентами средне-технических и высших учебных заведений, людьми с ограниченными физическими возможностями.

Новым направлением в деятельности музея становятся программы для взрослой целевой аудитории, которой Азовский музей-заповедник может предоставить как стандартный комплекс услуг посещения с экскурсионным обслуживанием музейных объектов, так и разработать индивидуальный маршрут, удобный для посетителей. К дополнительным услугам относятся: прием предварительных заявок, помощь в предоставлении информации о гостиницах, точках общественного питания.