Версия для слабовидящих
Новогодняя открытка своими руками

История появления первой поздравительной открытки связана с европейской традицией поздравлять друг друга на Рождество. Открытки сначала вручались лично в руки, или отправлялись адресату с курьером. По почте первая поздравительная открытка была отправлена в Англии в 1843 году. Модное явление быстро распространилось по Европе и пришло в Россию. 

На дореволюционных рождественских открытках чаще всего изображали русскую зимнюю природу, заснеженные дома, тройки лошадей, снежных баб, ангелов, детей, получающих подарки, украшенные ели.  В оформлении открыток принимали участие многие известные русские художники: А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих. Уже сто лет назад использовалась техника тиснения и аппликации, практиковалось украшение серебряной или золотой крошкой.


После революции выпуск рождественских открыток прекратился, так как советская власть отделила церковь от государства и пропагандировала атеизм.


Так как советский народ не хотел отказываться от зимних праздников, Новый год со временем вернули, но без рождественских мотивов, а новогодняя карточка превратилась в мощное средство советской пропаганды.


1960 годы – эра стремительного освоения космоса, время, когда на открытках появились спутники и ракеты, а Дед Мороз сменил традиционные сани с тройкой на космические аппараты.


Советская идеология накладывала свой отпечаток на все сферы жизни государства. В 1970-1980 годы на новогодних открытках появляются сказочные персонажи, герои любимых мультфильмов, атрибуты праздника, игрушки, очень популярной становится школьная тематика. В 1990-х годах выходят открытки с символами восточного гороскопа, появляются первые музыкальные, с исполнением популярных мелодий.


Открытки 2000-х годов изменили свой формат, превратившись в приложение к новогоднему подарку. Многие из них сегодня представляют удивительные образцы дизайна и полиграфического искусства, авторскую манеру живописи и графики, оставаясь по-прежнему атрибутом самого любимого праздника.
Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться