В реставрационную мастерскую Азовского музея-заповедника попадают различные предметы. Но вот работа с касками времён Великой Отечественной войны – особенная. Несмотря на то, что прошло более 70 лет со времени, когда территория нашего города была оккупирована фашистами, отзвуки войны ещё дают о себе знать. Художник-реставратор Вячеслав Женихов при реставрации одной из касок соприкоснулся с историей военных лет. В прилипшей к каске глине реставратор обнаружил волосы человека, погибшего от разрыва снаряда.

Из истории предмета известно, что каска была изобретением французов. Фашистским символом признан в 1935 году шлем Адриана. Каска весила более 1 килограмма, поэтому бойцы ее часто теряли. При необходимости советские воины переделывали немецкую каску на свой лад, так как единого образца у немцев просто не было. Сейчас трудно сказать, кто же погиб в этой каске?!

Начало активности (дата): 19.11.0014