24-28 мая 2021 г. в г. Керчи состоялась Международная археологическая научная конференции «XXII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Новые открытия, новые проекты». Организаторами конференции выступили Благотворительный Фонд «Деметра» (г. Керчь), Институт археологии Крыма РАН, Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского (г. Симферополь). В настоящее время это один из крупнейших и самых известных научных форумов, посвященных исследованиям Боспорского царства.
XXII Боспорские чтенияЭкскурсия в Благотворительный фонд "Деметра"Торжественное открытие конференцииЭкскурсия в крепость Керчь
В конференции приняли участие порядка 70 ученых из научных, университетских и музейных центров Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Азова и других городов России. Исследователи по части классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии и истории, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно - спасательных раскопок в Крыму и на юге России за последние годы. Перед началом конференции руководство фонда "Деметра" провело презентацию новых книг, изданных на благотворительные средства, которые, несомненно, важны для пополнения библиотечного фонда музеев и университетов. Участники конференции также совершили экскурсию в Керченскую крепость XIX века, построенную Э. И. Тотлебеном.
XXII Боспорские чтенияСотрудники Азовского музея на горе МитридатXXII Боспорские чтенияXXII Боспорские чтения
В конференции «Боспорские чтения» приняли участие научные сотрудники Азовского музея-заповедника: Суворова Н.И. с докладом «Применение методов дактилоскопии и трасологии при исследовании терракотовых предметов из собрания Феодосийского музея древностей», Минаев А. П. с докладом «Новые исследования Подазовского городища» и Харенко М. В. с доклад «Новые исследования некрополя Крепостного городища». Всего было прочитано 44 доклада. Все доклады были признаны интересными, выполненными на высоком уровне, вызвали активное обсуждение и дискуссии.

Начало активности (дата): 01.06.2021