Современному горожанину, избалованному централизованной канализацией, трудно себе представить, сколько усилий требовало поддержание гигиены всего несколько столетий назад. Обычно сантехнические сооружения в золотоордынском Азаке представляли собой простую выгребную яму, поэтому столь неожиданна конструкция, исследованная археологами Азовского музея-заповедника на раскопе по переулку Ломоносова, 41. В некотором роде это памятник лени безвестному жителю Азака. Вместо того, чтобы сделать два шага и выплескивать грязную воду в яму на другой стороне улицы, он потратил немало усилий, чтобы грязная вода текла эти два метра, пересекая улицу.

Начало активности (дата): 13.11.2023