Клад серебряных копеек из раскопа по переулку Достоевского, 14

На раскопе по переулку Достоевского, 14 археологи Азовского музея-заповедника сделали очень интересную находку. В земляночном сооружении, в небольшой яме, рядом с печью, под фрагментом керамики лежала кучка овальных серебряных монеток, вероятно, завернутых в тряпицу. Точное их число до реставрации сказать нельзя
При Петре I в жизни страны изменилось очень многое, в том числе и облик монет. Вместо, привычных для народа овальных маленьких серебряных копеечек, которые называли чешуйками, начали чеканить тяжеловесные медные монеты. Народ к новшеству привыкал очень долго. Миниатюрные копеечки еще более полустолетия находились в обороте. В некоторых районах крестьяне отказывались принимать новые монеты на протяжении десятилетий. И с этим приходилось мириться.
Это уже второй подобный клад в Азове.

Начало активности (дата): 02.10.2023