Археологическая экспозиция в Зынджырлы медресе в Бахчисарае

Бахчисарайский музей-заповедник – это не только ханский дворец, переделанный в XIX веке, и даже не только Чуфут-Кале и мавзолеи, это еще и богатейшие фонды, собранные из раскопок на десятках археологических памятников, относящихся ко всем периодам истории Крыма: от седой древности до позднего средневековья. Одних только целых керамических сосудов - тысячи. В том числе, здесь хранятся милые нашему сердцу материалы с Эски-Кермена и Мангупа. Между тем, не многие люди смогут похвастаться, что видели эти находки. Небольшая часть этой коллекции представлена в Зынджырлы медресе.
Несмотря на небольшой объем выставки, она буквально забита экспонатами. Специалисту по археологии XIII-XV веков не могут не бросится в глаза поливные чаши из раскопок Мангупа. Среди них - чаша с надписью «Исаак», которую связывают с одним из князей Феодоро и чаши с загадочной монограммой «ТХ».

Начало активности (дата): 09.11.2021