При раскопках золотоордынского Азака исследуются сотни закрытых комплексов. Даже если в них не находят целых сосудов, которые можно поставить в витрины музея, они представляют большую ценность, поскольку предоставляют археологам возможность установить, какие именно вещи бытовали одновременно. Это позволяет проверить сделанные ранее классификации.
Иногда точность датировок находок из культурного слоя средневековых городов составляет два столетия, в Азаке – 10-20 лет. Вероятно, наиболее интересными являются объекты, образовавшиеся в момент, когда происходило резкое изменение материальной культуры горожан. Такой оказалась яма № 25А с переулка Социалистический, 53, где одновременно представлена керамика Италии и кашинная посуда Нижнего Поволжья.

Начало активности (дата): 01.07.2021