В ходе археологических исследований археологами Азовского музея-заповедника были обнаружены интересные жилые комплексы XIV века. Расчищен кан – лежанка, обогревавшаяся горячим воздухом, который шел по горизонтальным каналам от тандыра к дымоходу, выводившему дым на улицу. Вся конструкция имела длину менее 4 метров.
Данная конструкция была вырезана в материковой глине и эксплуатировалась достаточно долго. На это указывают сильные следы прокалки на стенках дымохода. К сожалению, ничего, кроме этой лежанки, от жилища не сохранилось. Еще большей неожиданностью для археологов стало обнаружение второго кана, в непосредственной близости от первого. Он также имеет не стандартную конструкцию, которую еще предстоит изучить во всех деталях.

Начало активности (дата): 12.12.2019