В ходе раскопок на участке по улице Дзержинского, 38 археологами Азовского музея-заповедника был расчищен горн для выжига древесного угля. Это не редкая находка в окраинных районах Золотоордынского Азака, общее число подобных комплексов из раскопок в Азове достигает 50. Это и является загадкой.
Хотя все горны имеют, в целом, близкую конструкцию, но в деталях они отличаются. Такое впечатление, что ремесленники экспериментировали. У данного горна имеется три узких вертикальных воздуховода, через которые бросали огонь, после чего они быстро закрывались, чтобы обеспечить бескислородное обугливание – так выжигался древесный уголь.

Начало активности (дата): 15.11.2019