В 2019 году археологам Азовского музея заповедника довелось получить два разреза средневекового города. Один из них прошел по Петровскому бульвару через центр средневекового Азака, второй – вдоль улицы Кооперативной. Он то и пересёк большую часть южной окраины города. Конечно, эти два разреза несопоставимы по богатству находок. Тем не менее, разрез южной окраины оказался очень информативным. Дома, в которых обитала городская беднота, отапливались такими же тандырами, как и дома аристократов.
Было найдено небольшое количество монет. Однако, даже они дали важную информацию об истории южного района Золотоордынского Азака. В частности, о времени существования данной южной окраины.

Начало активности (дата): 29.10.2019