Археологи Азовского музея-заповедника привыкли к неожиданностям. Так, на раскопе по улице Кондаурова, 10-А впервые за весь период раскопок была обнаружена керамическая игрушка-свистулька XIV века.

При раскопках на территории Древней Руси и в публикациях такие свистульки уже встречали археологи разных регионов, но вот для нашего города – это единичная находка. Игрушка находилась в богатой усадьбе, о чём молчаливо свидетельствуют другие находки: испанский люстр, штампованная керамика с росписью глазурями и орнаментированная костяная накладка на седло. Владелец усадьбы по роду своей деятельности был связан с путешествиями, на это и указывает костяная накладка.

Начало активности (дата): 05.12.2015