В фондах Азовского музея-заповедника хранится множество экспонатов, которые никогда не бывали на выставках, хотя представляют значительный художественно-научный интерес. Одним из таких экспонатов является фрагмент декоративной мраморной колонны, найденной при раскопках в 1990 году в Азове по улице Ленина, 46.
Колонна была высечена из проконесского мрамора. На гранях колонны изображены элементы, которые получили в искусствоведении название «сельджукская цепь». Такую каменную резьбу делали не турки, а армяне. Возможно, эта колонна украшала интерьер одной из главных городских мечетей Азака и была привезена в первой половине 14 века с территории Византии вместе с другими архитектурными деталями из мрамора.

Начало активности (дата): 08.12.2014