В Азове на раскопе по переулку Социалистический, 53 обнаружен новый интересный экспонат – донце кашинной чаши с изображением мифологической птицы Феникс. Чаша принадлежит к числу так называемых ильханицких люстров, которые датируются второй половиной 13 века и первой третью 14-го.

Люстр – это особый состав, в рецептуру которого входили металлы, в частности, серебро. После обжига, в зависимости от особенностей рецепта, состава и фона черепка, он имел золотистый, оливковый, вишневый, пурпурные оттенки и красивый металлический блеск. Появление люстровой керамики было связано с запретом в исламе изготовления посуды из драгоценных металлов. «Сильные мира сего», стремясь демонстрировать своё богатство, стимулировали ремесленников к поиску обходов данного запрета. В результате появились бронзовая посуда с инкрустацией медью, серебром и золотом, и керамика с росписью эмалями или люстром. Подобные сорта керамики были трудоёмки в изготовлении и дорогостоящи, что делало их предметом роскоши. Лучшие образцы такой роскошной керамики производились в Иране.

В Азовском музее-заповеднике хранится ранее найденный кубок с росписью эмалями, на котором также изображена пара Фениксов, парящих над цветками пионов. На новой находке изображение Феникса не столь детально, к тому же Феникс на этой чаше одинок.

Сам образ китайского Фэнхуана, которого отождествляют с европейским Фениксом, сказочно красивой, божественной птицей, обладающей бессмертием, был необычайно популярен и многозначен не только в Китае, но и на Востоке.

Начало активности (дата): 20.11.2014
Количество показов: 1968