Целый штампованный кувшин с крышкой из Юго-Восточного Крыма

В конце 2019 года на раскопе по улице Толстого археологами Азовского музея-заповедника было сделано большое количество уникальных находок.
Одной из них стал сероглиняный кувшин со штампованным орнаментом. Первоначально такая керамика привозилась в Золотую Орду из Хорезма, но к 1330-м годам гончары Юго-Восточного Крыма научились имитировать цвет хорезмийской керамики, а воспроизводить орнамент для них было и вовсе легко.
Наверняка, эта вещь принадлежала зажиточному горожанину, так как имела высокое качество.
Помимо того, что он самый целый, он оказался еще и самым большим штампованным кувшином.
Эта находка стала уникальной во многих смыслах, в том числе и впервые встреченной техникой дополнительной орнаментации, которая была нанесена поверх штампованного изображения.

Начало активности (дата): 29.01.2020