Версия для слабовидящих

Многие, при слове средневековье, представляют себе горящие в полумраке свечи. Между тем, 700 лет назад считалось, что свечи – это слишком дорогое удовольствие. Воска было мало. Он стал предметом международной торговли. В Золотой Орде, судя по находкам археологов, свечей было больше, но и здесь они стоили не дешево. Для тех, кто хотел похвастаться своим богатством, существовали бронзовые канделябры. В Азаке найдено всего три, один из которых покрыт сложным орнаментом.  

Как можно видеть на средневековых миниатюрах, такие канделябры переносили, надев на руку. Золотоордынские изделия копировали канделябры Ближнего Востока, которые очень часто покрыты сложным орнаментом – это сцены пира, животные, растительность и надписи. 

Для того, чтобы сделать их еще более дорогими, применялась инкрустация другими металлами: медью и серебром. Некоторые Ближневосточные канделябры, по сравнению с золотоордынскими находками, являются настоящими памятниками тщеславия. Только представьте себе, размер и цену свечи, которую устанавливали в канделябре из Афинского музея Исламского искусства. Его надев на руку не перенесёшь…

Начало активности (дата): 28.12.2018
Количество показов: 909

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться