Версия для слабовидящих

Азак нельзя назвать восточным городом. Тем не менее, в его облике, быте и культуре представлено большое количество элементов, заимствованных с территорий средневекового Ближнего Востока. Среди них, изображенные на азакском надгробии осветительные приборы: стеклянная лампа и металлический канделябр. Они были деталями интерьера богатых домов и мечетей. Все лампы имели одинаковую форму и различались только своими размерами и богатством отделки.

Лампы можно назвать шедеврами средневекового стеклоделия. Для их изготовления использовалось окрашенное или обесцвеченное стекло. Они расписывались эмалями и золотом. 

Стеклянная лампа была, до некоторой степени, символом мечети. Иногда на лампах можно встретить цитаты из Корана. В Афинском музее исламского искусства представлены абсолютно целые великолепные образцы подобных ламп. 

При раскопках средневекового Азака стеклянные лампы не частая находка. Большинство их фрагментов встречено в Азове у перекрёстка улиц Чехова и Толстого, поблизости от располагавшейся в средние века, на этом месте мечети.

Возможно, в мечети, рядом со средневековым Центральным некрополем, камнерез Азака и видел лампу, которую он изобразил на надгробии.

Начало активности (дата): 26.12.2018
Количество показов: 815

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться