На раскопе в Азове, рядом с Молодежным культурным центром, археологи Азовского музея-заповедника 2013 году проводили исследования огромного купеческого подвала дома 14 века. В одном из погребов подвала был обнаружен необычный комплекс находок – несколько сот специально отобранных бараньих лопаток. Как сообщили археологи, за все время раскопок, проводимых в городе, таких находок еще не было.

В средние века всевозможные гадания и предсказания повсеместно пользовались большой популярностью, невзирая на языковые и религиозные различия. Гадание на бараньих лопатках – один из самых древних видов гадания. Римляне называли его – скапулимантией. В Древнем Китае на основании таких гаданий принимались важные государственные решения.

Эта находка археологов так и останется загадкой. Мы никогда не узнаем, для кого предназначался столь большой запас бараньих лопаток для гадания. Возможно, это был хозяин дома иди его супруга, раб или профессиональный оракул, снимавший угол.

Начало активности (дата): 01.10.2014