Завершились археологические исследования по Петровскому бульвару, 5. Несмотря на то, что напластования средневекового города повреждены перекопами начала 20 века, раскоп не разочаровал археологов. Среди интересных находок: сосуд для поения младенцев, китайская керамика, но самой интересной находкой стал алхимический шар-реактор.

На археологической выставке Азовского музея-заповедника «Забытый город, забытой страны» (20.03.2014 - 15.05.2014 г.) был представлен больших размеров алхимический шар-реактор, найденный в 2013 году на раскопе по улице Щорса. Сегодняшняя находка – по размерам гораздо больше предыдущей. Это первый алхимический шар, найденный в центральной части средневекового Азака.

А.Н. Масловский с двумя находкамишар-реактор (находка 2014 г.)шар-реактор (находка 2013 г.) на выставке

Начало активности (дата): 23.05.2014