Версия для слабовидящих

Новые находки археологов – таблички-сертификаты для ломового извоза начала XX века были найдены на территории раскопа в Азове по переулку Достоевского, 54. Именно они стали прообразом номерных знаков для современной регистрации машин. Медные и оловянные таблички сразу же поступили на реставрацию. 

Таблички-сертификаты активно использовались, начиная с XIX века и вплоть до 20 годов XX-го столетия. За каждой из них своя история. В посаде Азов в начале ХХ века работал торговый порт, куда вереницей тянулись извозчики, везли зерно. Деятельность извозчиков регламентировалась специальными правилами, издаваемыми Азовской городской Управой. 

На рубеже XIX-XX веков практически каждый провинциальный город был вынужден решать проблемы перевозок самостоятельно, ориентируясь не столько на реальную потребность в перевозках, сколько на состояние местного бюджета. Были и свои правила извоза. Использовали ломовой извоз и при пожарах. Обязательно отмечались номера извозчиков. Доставка товаров стоила недорого. 

Так, благодаря находке археологов Азовского музея-заповедника, открылась ещё одна страница из истории города.

Начало активности (дата): 31.05.2017
Количество показов: 888

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться