Версия для слабовидящих

Селадон в европейском доме XIV века был одним из символов богатства. Большинство горожан Азака XIV века не могли даже мечтать о покупке селадоновой чаши, поэтому современные археологи так редко находят селадон.  

В ходе раскопок 2016 года на территории аристократической усадьбы, расположенной в юго-западной части средневекового города, как и ожидали археологи, было найдено значительно большее количество фрагментов селадона, нежели в центральной части города. Несколько чаш, по-видимому, принадлежали к одной партии сосудов и, очевидно, были приобретены одновременно, но даже среди многочисленных находок селадона выделяются два фрагмента от одного сосуда закрытой формы.  

Сосуды закрытой формы, в силу более сложной техники их производства, были значительно дороже, и в отличие от чаш и блюд, реже вывозились с территории Китая и Кореи. 

Как считают археологи, подобные сосуды были менее функциональны и при своей дороговизне покупались только ценителями прекрасной дальневосточной культуры. Скорее всего, этот сосуд был доставлен из Китая в усадьбу по заказу аристократа.

Начало активности (дата): 16.01.2017
Количество показов: 772

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться