Версия для слабовидящих
Олефиренко Владимир Васильевич (1925–2014) 

АМЗ_ОФ_26394-60.JPGРодился в селе Кагальник Азовского района 23 августа 1925 года. Работать начал с 14 лет из-за бедственного положения семьи: во время школьных каникул трудился чернорабочим, грузчиком. После попробовал себя в роли учетчика, но решил стать столяром – поступил в ученики к мастеру. 
В феврале 1943 г. родное село Владимира вновь стало свободным от оккупантов. Молодежь устремилась в военкомат с просьбой об отправке на фронт. Владимиру не было еще 18 лет, но в армию его взяли. Случилось это в марте, а с мая 1943 г. он был уже во фронтовой обстановке. Воевал сначала в составе 295-го, затем 219-го гвардейского стрелкового полка 71-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной Витебской стрелковой дивизии (бывшая 23-я Харьковская), входившей в состав 22-го гвардейского стрелкового корпуса (с 1.07.1943 г.) 6-й гв. армии 2-го Прибалтийского фронта. 
Гвардии рядовой боец участвовал в освобождении Украины, Белоруссии. Особо отличился в бою за одну из высот под г. Лиепая (Либава) на территории Латвийской ССР. Во время боя 4 марта 1945 г. лично, в штыковой атаке, Владимир Олефиренко уничтожил вражеского пулеметчика. Получив ранение, поле боя не оставил. Двумя днями позже, 6 марта 1945 г., в очередном бою он подбил связкой гранат вражеский танк. И снова ранение, но теперь тяжелое. Бойца увезли в госпиталь. В июле 1945 г. В.В. Олефиренко был комиссован из армии как инвалид 3-й группы. 
Вернувшись в село Кагальник, работал рабочим в рыбкоопе, затем до 1958 г. – заведующим магазином в том же селе. Работу, как и многие в те годы молодые фронтовики, совмещал с учебой – сначала в школе рабочей молодежи, а после ее окончания в 1952 г. – во Всесоюзном юридическом заочном институте (Ростовский филиал). Учебу завершил в 1958 году. Тогда же В.В. Олефиренко был избран депутатом Кагальницкого сельсовета. В 1959 г. утвержден на должность секретаря Азовского райисполкома. В этой должности он проработал до 1988 года. За этот период он 15 раз избирался депутатом в местные органы власти. 
Ратный подвиг В.В. Олефиренко к этому времени был отмечен правительственной наградой – орденом Славы 3-й степени (1966 г.), а трудовые достижения – медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.) и орденом «Знак Почета» (1975 г.). 
Выйдя на пенсию, до 2003 г. продолжал трудиться юрисконсультом в ремонтно-техническом предприятии (РТП). Одновременно преподавал в Азовском политехникуме уголовное и гражданское право. Много времени ветеран войны и труда отдавал общественной работе: бессменный председатель районного совета ветеранов войны и труда, а с 1988 г. – член Президиума Ростовского областного Совета ветеранов. В 1994 г. В.В. Олефиренко был вручен знак «Ветеран войны и труда государств Содружества», а в 2003 г. – почетный знак Российского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы. Последним знаком были отмечены не только ратный труд бывшего гвардии рядового, но и его творчество. 
Проба сил в литературном творчестве и в поэзии совпала с началом 1960-х годов. Небольшие статьи и очерки, зарисовки и рассказы, а также стихи Олефиренко периодически печатались в журнале «Дон», в газетах «Известия», «Молот», «Черноморская Здравница». В 1963-1964 гг. в газете «Красное Приазовье» были опубликованы его рассказы: «На приеме», «Верной дорогой», «Мечте навстречу». Героями его произведений оставались земляки, труженики полей, и, конечно, фронтовики-ветераны. В 1967 г. стихи В. Олефиренко «Юность Азова» принесли ему звание Лауреата областного конкурса, а в 1973 г. стихи и песни на его стихи звучали по радио и телевидению (ЦТ, Дон-ТР). В Ялте, в Москве и Сочи, в Новороссийске состоялись творческие вечера, композиторы продолжали сочинять музыку к стихам поэта. 
В 1981 г. Ростиздат выпустил сборник стихов начинающих поэтов-любителей «Проталины». В нем оказались и стихи Олефиренко. В 1984 г. то же издательство выпустило его первый персональный сборник под названием «Заветный причал», а в 1991 г. издательство РГУ – сборник «Азовские напевы» (за счет средств автора). К 55-летию Победы в войне 1941-1945 гг. свет увидела новая книга стихов В. Олефиренко «В серебре росы Донской святыни» (2000 г.). Часть его стихов, посвященных войне 1941-1945 гг., была опубликована в сборнике «Победа» (1994 г.). 
Немало своих стихов поэт отдал композиторам М. Лихобабину, А. Шимову, М. Краснокутскому, Е. Доге и другим. В частности, композитор Е. Дога и В. Олефиренко стали соавторами песни «Отчий дом», вошедшей в кинофильм «Возвращение» (киностудия им. А. Довженко). В 2000 г. в содружестве с донским композитором Игорем Левиным Олефиренко написал стихи к гимну Ростовской Области «Святыня Донская». В 2002 г. ими же написан «Гимн Азовскому району». В 2006 г. Азовская городская Дума утвердила гимн г. Азова. Автором стихов стал В.В. Олефиренко. 
Стихи В. Олефиренко публиковались в литературно-художественном журнале «Южная звезда» (1997 г.), с 1996 г. – в 1-3 томах сборника «Незабываемые годы». С творчеством Олефиренко знакомились читатели в Болгарии, в Грузии, на Украине и в Белоруссии. В 2010 г. вышел очередной сборник стихов поэта-фронтовика «Радуга над Доном». Свою работу Владимир Васильевич посвятил С. Михалкову, человеку, с которым он поддерживал творческие отношения. Такие же отношения В. Олефиренко поддерживал и с другими своими наставниками – писателями и поэтами – Львом Ошаниным, Борисом Изюмским, Эдуардом Асадовым, Даниилом Долинским, Виктором Петровым. 
В 1985 г., в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Олефиренко участвовал во Всесоюзном смотре художественного творчества и стал его дипломантом. В 1987 г. был удостоен звания лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества. С 2002 г. – член литературного объединения г. Азова «Автограф». 
По ходатайству сначала Совета ветеранов войн, правоохранительных органов и труда Азовского района В.В. Олефиренко в 1996 г. было присвоено звание «Почетный гражданин Азовского района», затем по ходатайству аналогичного Совета г. Азова в 1999 г. Владимиру Васильевичу присвоили звание «Почетный гражданин г. Азова». 
В 2005 г. 80-летний В.В. Олефиренко в составе делегации от Ростовской области на юбилейном Параде Победы в Москве представлял ветеранов Азова и Азовского района. 
В 2007 г. он был избран вице-президентом Ростовского регионального общественного фонда «Защита». По инициативе этого фонда и Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» в сентябре 2010 г. имя В.В. Олефиренко было присвоено новому кораблю инвестиционной компании «Максимум». Для торжеств судно прибыло из Ейска в х. Обуховку. 
Владимир Васильевич был женат на Нине Ивановне (урожденной Тищенко), имел двух детей: дочь Алла (1950 г.) и сын Виталий (1963 г.). Умер В.В. Олефиренко 31 января 2014 года. 
Коллекцию боевых и трудовых наград, памятных знаков и удостоверений к ним, а также фотодокументальный материал о жизни В.В. Олефиренко, о его творчестве передал на постоянное хранение в музей его сын Виталий Владимирович Олефиренко. Данный комплекс материалов дополнит уже имеющие в фондах музея материалы, позволит всесторонне представить жизнь и творчество Владимира Васильевича.

Количество показов: 2813

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться