Версия для слабовидящих
Суворов Александр Васильевич 
(13 (24) ноября 1729/30 года - 6 (18) мая 1800 года)  


Величайший русский полководец, один из основоположников отечественного военного искусства. Граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус российских сухопутных и морских сил (1799) Александр Васильевич Суворов родился 13, по новому стилю 24 ноября 1729/30 года. Точные сведения о годе рождения А.В. Суворова отсутствуют. Часть историков придерживается даты 1730 г., другие, на основании ряда документов, считают более правильным 1729 г. 

Александр Васильевич Суворов олицетворяет величайшую эпоху в истории Российского государства – эпоху Екатерины Великой. Это было время силы и могущества России, когда ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без русского позволения.  В 1774 году Александр Васильевич был произведён в генерал-поручики. В этом же году был заключен Кучук-Кайнарджийский мир, по которому Азовская крепость навсегда была присоединена к Российской империи.

В 1777-1778 годах генерал-поручик Александр Суворов курировал строительство Азово-Моздокской линии, неоднократно посещал Азовскую крепость. В 1778 году генерал поручик Александр Суворов, командующий Кубанским корпусом, прибыл в Азовскую крепость.  Суворов не мог проехать мимо Азова, не встретившись с азовским военным губернатором, который, зная о приезде нового командира Кубанского корпуса, приказал приготовить ему квартиру в своем доме, стоящем слева от Троицких ворот. До поздней ночи в доме губернатора, который сохранился до наших дней, светились окна. Из Азова Александр Суворов выехал осматривать территорию Приазовья и Кубани, для размещения объектов Азово-Моздокской линии. 

В память о пребывании генерала Александра Васильевича Суворова в Азове одна из улиц в бывшей крепости носит его имя. Летом 2014 года в самом сердце Азовской крепости, на территории Порохового погреба, был открыт бюст Александру Васильевичу Суворову.

Количество показов: 2601

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться