Нашивные бляшки от попоны

Подробнее с экспозицией "Сокровища кочевников Евразии" в формате дополненной реальности можно ознакомиться на платформе "Артефакт"
Бляшки от конской накидки были найдены в Ростовской области, на окраине города Азова, в 1986 году. Дно тайника было усеяно мелкими золотыми деталями самых разных форм. Археологи нашли лунницы — украшения в форме полумесяца, трехступенчатые пирамидки, стилизованные изображения головы барана и «узла Геракла», а также треугольные, ромбовидные и полусферические бляшки.
Бляшки от конской накидки
Многие из них были покрыты пуансонным орнаментом — узором в виде мелких выпуклостей. В древности бляшки были нашиты на основу (вероятно, кожаную), которая за две тысячи лет истлела. Всего было найдено более 15 000 бляшек, в экспозиции представлено 10 860 экземпляров.
Бляшки от конской накидки
Все бляшки исполнены в технике тиснения и имеют маленькие отверстия для пришивания. Обычно такими деталями украшали одежду или покрывала, их нашивали на основу в определенном порядке, образуя различные узоры. Бляшки от конской накидки
В тайнике кургана Дачи, где были обнаружены нашивки, удалось частично зафиксировать их первоначальное положение. Когда пластины обнаружили, они лежали в четыре слоя. Вероятней всего, это была сложенная в несколько раз попона — накидка на лошадь. В результате многолетних поисков, научных гипотез и расчетов С. Лукьяшко и М. Филимонова реконструировали из 10 860 бляшек загадочный предмет.
Бляшки от конской накидки
Ученые восстановили примерную орнаментальную композицию. Она могла украшать конскую накидку. Возможно, попоной, расшитой золотом, покрывали жертвенное животное. Так его превращали в божественного небесного коня — посредника между двумя мирами или спутника усопшего. Изображения лошадей, укрытых большими попонами, ученые находили в рисунках парфянского времени. Известны иранские средневековые накидки, которыми покрывали коня Хосейна на празднике Мохаррам.
Бляшки от конской накидки
Некоторые исследователи считают, что золотыми деталями могла быть расшита не лошадиная попона, а прямоугольный ритуальный коврик или два двузубых полотнища знамен, изготовленных из плотного материала.
Реконструкцию демонстрировали в музеях Франции, Австрии, Германии, в городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Один из посетителей Азовского музея-заповедника назвал музейный экспонат чудом света.
Экспонаты Азовского музея-заповедника на выставке «Золото амазонок» в Париже. 2001 год

-------------------------
Нашивные бляшки от попоны
Последняя четверть I века нашей эры
Золото, тиснение

Увидеть уникальные амулеты можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.
Фото – В.С. Теребенин

Начало активности (дата): 14.06.2022