Подвески в виде модели лука и в виде кисти руки

Подробнее с экспозицией "Сокровища кочевников Евразии" в формате дополненной реальности можно ознакомиться на платформе "Артефакт"
Украшения-амулеты археологи нашли в кургане села Высочино в Ростовской области в 1985 году.

Первая подвеска выполнена в форме человеческой кисти со слегка согнутыми пальцами. Ладонь украшена вставкой из розового коралла, который располагается в золотом гнезде. Для древних народов амулет в форме руки имел ритуальное и магическое значение. Простертая правая ладонь с вытянутыми вперед пальцами у разных этносов считалась знаком покровительства и защиты, олицетворяла идею активности и господства. Скифы и сарматы также придавали особое значение этому символу. У них были распространены амулеты в форме ладони или кисти руки.

Вторая подвеска имеет форму лука с натянутой тетивой и стрелой. Украшение выполнено из тонких золотых пластинок. Уплощенные концы тетивы декорированы эмалевыми вставками бледно-голубого цвета.

Обе подвески входили в состав ожерелья. Оно было украшено также шестью золотыми подвесками-кулонами и одиннадцатью мелкими золотыми бусинами. В состав ожерелья также входили 48 бусин из разных материалов: хрусталя, сердолика, халцедона, янтаря, коралла, стекла. Две золотые подвески в форме руки и лука располагались в центре украшения.

Подвески в виде модели лука и в виде кисти руки
Курган, в котором были найдены драгоценные подвески, был сооружен над единственным погребением в позднесарматское время. Ученые обнаружили здесь артефакты, связанные с тризной, поминальным пиршеством в честь усопшего: фрагменты стенок амфор и лепного сосуда, а также мелкие обломки костей конечностей барана. В центральной части нашли яму, оставленную грабителями. И даже несмотря на то, что курган был ограблен, здесь сохранилось множество драгоценных старинных предметов.

Сооружение кургана над единственным погребением, артефакты поминального обряда, найденные золотые украшения и амулеты свидетельствуют о высоком социальном статусе погребенной. Это была женщина 25–30 лет. Подвески и бусы, входившие в состав ожерелья, были обнаружены в области ее грудной клетки на уровне ключиц и под шейными позвонками. Точный порядок расположения бус и других украшений ученым восстановить не удалось.

-------------------------
II-III века нашей эры
Золото, эмаль, коралл, тиснение, пайка, инкрустация

Увидеть уникальные амулеты можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.
Фото – В.С. Теребенин

Начало активности (дата): 18.01.2021