Амулеты из женского погребения

Подробнее с экспозицией "Сокровища кочевников Евразии" в формате дополненной реальности можно ознакомиться на платформе "Артефакт"

Амулеты и другие сокровища были найдены в Ростовской области, под селом Чалтырь в 1987 году. Здесь проходили раскопки курганного могильника Валовый-1. В могиле находились останки женщины приблизительно 25-летнего возраста. Ее похоронили со множеством украшений. Среди них выделялись подвески в виде флакона и зуба ребёнка. Маленький золотой сосуд, по-видимому, употреблялся для сохранения благовоний. Флакон мог быть амулетом, так как его нашли вместе с другим ритуальным предметом — подвеской из зуба ребёнка в золотой оправе.

Подвеска-флакон шаровидной формы, цилиндрическое горло к ней припаяно отдельно. Съемную крышку-колпачок украшает вставка из альмандина — разновидности граната, обычно красного или красно-фиолетового оттенка. Ее обрамлял ряд зерни, декора в форме маленьких шариков. В крышке и горле флакона симметрично пробиты сквозные отверстия, через них продевали шнурок или цепочку, чтобы повесить флакон.

Молочный зуб ребенка закреплен в золотой оправе с петлей для подвешивания. Оправа украшена сканным орнаментом — вдоль нижнего края припаяны два ряда ложной верёвочки. Сканью называют декор из крученой проволоки.

Поскольку это было погребение взрослой женщины, можно предположить, что в золотую оправу был вставлен её молочный зуб, который считался оберегом.
флакон и зуб.jpg

Помимо амулетов-подвесок, в женском погребении было найдено три золотых перстня. Каждый из них был округлой формы с каменной вставкой-печатью. На одном из перстней на ней был вырезан воин в шлеме, с копьем и щитом. Другой был украшен овальным альмандином с неясным знаком. Камень третьего кольца также украшало резное изображение — по всей видимости, женская фигура.

Одежда погребенной также была богато украшена. В области грудной клетки археологи нашли бусы, кулоны, пронизи (бисерины) из золотой фольги, золотые нашивные бляшки со вставками из эмали и смальты — непрозрачного стекла. В кулоны были вставлены бирюза, альмандин, стеклянные бусины разной формы. Две округлые подвески выполнены из жемчуга. У левого запястья были обнаружены коралловые, янтарные, стеклянные бусины, а также золотые нашивки, а под ними — бляшки из тонкого золотого листа, украшенные ложной зернью.

-------------------------
Амулеты из женского погребения
II-III века нашей эры
Золото, зуб, альмандин, тиснение, пайка, зернь, инкрустация, волочение, плетение

Увидеть уникальные амулеты можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.
Фото – В.С. Теребенин

Начало активности (дата): 23.11.2020