Подробнее с экспозицией "Сокровища кочевников Евразии" в формате дополненной реальности можно ознакомиться на платформе "Артефакт"

Ожерелье было найдено в селе Чалтырь Ростовской области в 1987 году. Археологи обнаружили его в женском погребении, которое в кургане было основным. Древние ювелиры сочетали в своих изделиях золотые бусины с подвесками-медальонами. Их изготавливали самых разных форм, дополняли зернью — изящным декором в виде мелких шариков, сканью — украшением из тонкой крученой проволоки. За счет вставок из стекла или полудрагоценных камней медальоны становились ярким цветовым акцентом.

В нашем ожерелье полые круглые бусины чередуются с кулонами овальной и листовидной формы. В них вставлены альмандины — самая твердая разновидность граната. Этот камень обычно имеет красный или красно-фиолетовый цвет, в древности его часто использовали при создании ювелирных изделий. По краям кулоны ожерелья украшены рядом зерни.

Помимо золотого ожерелья, в захоронении также нашли множество других украшений. Среди них были: бронзовое проволочное кольцо, бусы из горного хрусталя, сердолика и стекла, подвески в виде амфор и фигурок птичек. Их дополняли фибулы — металлические застежки для одежды, которые служили одновременно и декором, а также бисер из синего и красно-коричневого стекла и гагата — черного поделочного камня. Также ученые обнаружили здесь подвески-амулеты: коготь медведя и коготь волка.

Стеклянные бусы и подвески-амулеты — коготь медведя и коготь волка
Были найдены в погребении и интересные бронзовые навершия, украшенные эмалью, — верхушки каких-то древних изделий. Одно навершие выполнено в форме креста, его основу составляет круг также с крестом. Места, где пересекаются перекладины, заполнены красной эмалью. Два навершия были созданы в форме пальметт — веерообразных листьев пальмового дерева.
Бронзовые навершия, украшенные эмалью
Ученые тщательно изучили разнообразный погребальный инвентарь, который находился в захоронении. Можно предположить, что это не просто могила богатой знатной женщины. Скорее всего, при жизни она считалась жрицей. Остатки бронзовых и железных пружинных ножниц, сосуды для хранения каких-то веществ, возможно, лекарств или ядов, в сочетании с амулетами и другими ритуальными предметами позволяют предположить, что погребенная занималась ещё и врачеванием.

-------------------------
Ожерелье
II в. н.э.
Золото, альмандин
Инв. № КП-25309/2476

Necklace
2nd century AD
Gold, almandine

Увидеть уникальное ожерелье можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.
Фото – В.С. Теребенин

Начало активности (дата): 01.09.2020