Дата погребения I в. н.э.
Золото, коралл, стекло, альмандин

Первым веком нашей эры датируется курган, в тайнике которого были обнаружены две поясные пластины. Пластины, выполненные в сарматском зверином стиле, инкрустированные вставками из розового коралла, стекла зеленого и синего цвета и одного альмандина, являлись украшениями портупейного пояса.

Две поясные пластины

На пластинах изображена сцена борьбы четырех фантастических существ: два волчьих дракона впиваются в шеи двух грифонов (чудовищные птицы с орлиным клювом и телом льва), которые в свою очередь терзают нападающих чудовищ. На обороте пластинчатые петли для крепления ремня.

Место находки – Ростовская область, с. Чалтырь, могильник «Хапры», курган 3, тайник. Раскопки И. А. Гордина, 1988 г.

Увидеть поясные пластины можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.

Фотограф – В.С. Теребенин