Лепные орнаментированные горшки

II тысячелетие до н.э.
Глина, лепка, врезной орнамент, обжиг

Грубоватые, ручной лепки горшки – частая находка в погребениях, казалось, в них нет ничего особенного. Но, орнамент! Нанесенные разными способами узоры – не просто декоративные элементы. В мотивах и композициях отражена племенная принадлежность изделия, а нередко более глубокий сакральный смысл.

На костре хрупкие стенки сосуда – преграда и, одновременно, посредник между враждующими средами: огнем и водой. В борьбе стихий происходит чудо рождения пищи – необходимого условия жизни. Вот почему мы можем встретить на керамике схематичные изображения древа жизни, символов плодородия, сюжетов первобытной космогонии.

Лепные орнаментированные горшки

Представленные лепные горшки найдены в результате археологических раскопок разных лет в период с 1977 по 1989 годы на территории Пролетарского, Багаевского и Тацинского районов Ростовской области. Их можно увидеть в экспозиции Азовского музея-заповедника «Сокровища кочевников Евразии».

Фотограф - В.С. Теребенин