Ожерелье, выполненное в сарматском зверином стиле, характерном для первых веков нашей эры. Место находки – Ростовская область, Тацинский район, хутор Сладковский, курган 14, погребение. Раскопки В.Е. Максименко, 1978 г.

Ожерелье состоит из золотой цепи и массивной подвески в виде декоративного фриза, в центре которого помещен медальон с вставкой из голубого стекла. По сторонам медальона – стилизованные фигурки двух грифонов в профиль, инкрустированных бирюзой.

Ожерелье

Грифон – образ, пришедший к сарматам из греческой мифологии. Геродот пишет, что это чудовища с львиными телами и орлиными крыльями и когтями, которые живут на крайнем севере Азии в Гиперборее и охраняют от одноглазых аримаспов (сказочных обитателей севера) месторождения золота. Эсхил называет грифонов «птицеклювыми собаками Зевса, которые не лают».
-------------------------—
Ожерелье
Конец I – начало II в. н.э.
Золото, стекло, бирюза
Инв. № КП-16171/217

Necklace
Late 1st – early 2nd century AD
Gold, glass, turquoise

Увидеть уникальное ожерелье можно в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» Азовского музея-заповедника.
Фото – В.С. Теребенин

Начало активности (дата): 16.07.2019 18:49:00