Открытие выставки «История монет и банкнот»

28 октября 2015 года в Азовском музее-заповеднике открылась новая выставка «История монет и банкнот», на которой представлена фондовая нумизматическая коллекция и частные собрания коллекционеров Сергея Дранчака и Владимира Елисеева. Всего около тысячи экспонатов.

Выставка знакомит с историей денег с древнейших времен до современности, приглашает совершить экскурсию по городам древней Эллады, побывать в вечном городе Риме, прикоснуться к культуре православной Византии. Это рассказ о первых товароденьгах Киевской Руси, о становлении монетного дела в России, о проведении первых реформ и роли личности в истории. Это знакомство с историей бытования металлов, с медальерным искусством XVII-XIX веков, первыми бумажными номиналами царской, советской и современной России.

Новая выставка – результат кропотливой научно-исследовательской работы сотрудников, представление последних археологических находок, рассказ о спрятанных кладах и тайниках. У каждого экспоната – своя история - легенда, так как монеты и банкноты - уникальный вещественный источник, который выступает одновременно и мерилом товаров и услуг, и средством накопления для приобретения возможных благ, и ценным коллекционным образцом определенной эпохи.

DSC_1588.JPG DSC_1595.JPG DSC_1533.JPG

С древнейших времен до нас дошли названия монеты из золота и серебра, электрума и меди. Дарик и драхма, статер и обол, халк и лепта, семис, триенс, квадранс, секстанс, унция, дирхем, солид, резана, ногата, гривна, данг, денга – все деньги за которые раньше можно было приобрести товары, сегодня – нумизматическая ценность, которую изучают специалисты и коллекционеры, проливая свет на темные пятна истории, вводя в научный оборот новые имена и события, которые были стерты в человеческой памяти за долгие века.

Возможно сегодня, рассматривая содержимое своего кошелька, стоит задуматься, что через какие-то 200 лет наши деньги будут таким же антиквариатом, как тот, что представлен на нашей выставке.

DSC_1553.JPG DSC_1602.JPG DSC_1566.JPG

Начало активности (дата): 28.10.2015