Выездной научный семинар «Палеолит южного берега Таганрогского залива»

4-5 мая 2024 года состоялся первый выездной научный семинар на тему: «Палеолит южного берега Таганрогского залива», в котором принял участие сотрудник отдела по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника Игорь Анатольевич Гордин. Семинар, посвящённый  итогам совместных археологических разведок на побережье Таганрогского залива Азовского моря (май 2024 г.),  состоялся в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между ГБУК РО «Азовский музей-заповедник» и ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет». В организации и проведении мероприятия приняли участие: АНО «Научно-исследовательский центр «Наследие Донбасса», ГАУК РО «Донское наследие».
Участниками выездного семинара стали следующие ученые и специалисты: д.и.н., профессор, и. о. кафедры археологии, историографии, источниковедения и методов исторического исследования Донецкого государственного университета (г. Донецк, ДНР РФ), с.н.с. Института материальной культуры РАН (С-Петербург) В.А. Колесник, к.б.н., ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией палеографии Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону) В.В. Титов, к.г.н., ст. научный сотрудник лаборатории эволюционной географии Института географии РАН (г. Москва) П.Г. Панин, директор Каменского музея декоративно-прикладного искусства и народного творчества (г. Каменск-Шахтинский, РО) А.Ю. Данильченко.
Маршруты разведки пролегли по морскому побережью от села Холодного (ДНР) до устья Миусского лимана, а также на южном берегу Таганрогского заливав в пределах Ростовской области. Обследовалась древняя стоянка в бассейне реки Миус. В ходе исследований, помимо других интересных артефактов, было обнаружено редкое галечное орудие эпохи Нижнего палеолита, которое после изучения и научной публикации поступит в фонды Азовского музея-заповедника.
Собранные материалы и наблюдения позволят специалистам детализировать мир человека среднего палеолита, проживавшего на юге Русской равнины.

Начало активности (дата): 05.05.2024