Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе

18 апреля 2024 года делегация Азовского музея-заповедника приняла участие в открытии новой археологической выставки «Путешествие в загробное царство. Жизнь после смерти», где было представлено около 500 предметов, найденных в некрополе Танаиса. Многие находки были сделаны в 2012 году экспедицией под руководством Г.Е. Беспалого. Среди них родосские амфоры, известняковые надгробия, глиняные сосуды, оружие, украшения, ритуальные терракотовые статуэтки, а также уникальная пиксида из египетского фаянса. По замыслу автора выставки Ирины Викторовны Толочко, выставочное пространство превратилось в своеобразную погребальную камеру-катакомбу с длинным коридором-дромосом, повествующей об особенностях материального и духовного мира древних танаитов. В числе авторов выставки - сотрудник Азовского музея-заповедника Елена Федоровна Батиева. Представляя антропологическую коллекцию, она более широко раскрыла название выставки: останки людей и предметы получают вторую жизнь для научного исследования.
С приветственными словами к гостям мероприятия обратились: главный специалист отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко, руководитель Отдела культуры и молодежной политики администрации Мясниковского района Ростовской области Асватур Саркисович Берекчиян, директор Археологического музея-заповедника Танаис Вадим Иванович Перевозчиков, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев. Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовали руководители Таганрогского музея-заповедника, Ростовского областного музея-заповедника, Ростовского областного музея изобразительных искусств и Новочеркасского музея истории Донского казачества.
Делегация музея посетила открытие новой выставки в ТанаисеДелегация музея посетила открытие новой выставки в ТанаисеДелегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе

Начало активности (дата): 19.04.2024