Блистательный триумф России

«Блистательный триумф России» - такое название получил выставочный проект Азовского музея-заповедника, вошедший в список проектов, которые будут поддержаны Фондом «История Отечества» в номинации «Выставочная и экспозиционная деятельность» в 2024 году.
Всего в 6 номинациях конкурса приняли участие 373 заявки от учреждений науки и культуры, поддержаны были 126 заявок, в том числе 29 в номинации «Выставочная и экспозиционная деятельность».
В рамках проекта «Блистательный триумф России» планируется создать тематическую выставку, акцентирующую внимание на ключевые события, приведшие к заключению Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 году, знаменующего время блестящих побед русской армии и флота над сильным противником – Османской империей и коалицией стран Европы, участвующих в военном в конфликте 1767-1774 годов.
Выставка также расскажет о причинах русско-турецких войн XVII–XVIII веков, о возможностях развития новых территорий, о заселении русскими людьми Новороссии, о едином многовековом прошлом Донского региона, Крыма и Донбасса.
Проект нацелен на воспитание патриотизма, чувства ответственности за судьбу Родины у подрастающей молодежи на примере легендарных военачальников и полководцев, таких как Г.А. Потемкин, П.А. Румянцев-Задунайский, А.В. Суворов, А.Г. Орлов, Г.А. Спиридов и многих других.

Начало активности (дата): 18.04.2024