Открытие выставки «Драгоценный убор русской иконы»

5 апреля 2024 года в Азовском музее-заповеднике прошло открытие новой выставки «Драгоценный убор русской иконы». На ней представлено более 160 экспонатов, которые знакомят посетителей с сюжетами двунадесятых и великих праздников, образами Спаса, Пресвятой Богородицы и наиболее почитаемых русских святых.
68 предметов выставки представляют собой реплики окладов на старинные иконы, художественные композиции на темы библейских и евангельских сюжетов, выполненные в техниках: гальванопластика и гальваностегия, чеканка, скань, филигрань, горячие и витражные эмали. Гармонично дополняет авторское собрание музейная коллекция культовых предметов XIX века: иконы и медное литье. Многие предметы уже знакомы посетителям, некоторые будут представлены впервые: новые поступления музея и экспонаты, прошедшие реставрацию.
Открытие выставки «Драгоценный убор русской иконы»Открытие выставки «Драгоценный убор русской иконы»Открытие выставки «Драгоценный убор русской иконы»
В мероприятии приняли участие: студенты Азовского гуманитарно-технического колледжа, сотрудники музея, коллекционеры, любители и ценители иконописи. Гостей поприветствовал директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, который отметил, что выставка иконописи всегда вызывает огромный интерес у азовчан и гостей города, и выставка «Драгоценный убор русской иконы» не станет исключением. С ответным словом выступили специалисты авторской мастерской «Драгоценный убор русской иконы» Вадим Михайлович Хомяков и Бибарсов Владимир Вячеславович. Они рассказали о технологии создания окладов и тематических работ, и передали в фонды музея ценные подарки.
В ходе мероприятия первые посетители выставки не только увидели образцы темперной и масляной иконописи XIX века, но и услышали увлекательный рассказ о формировании музейной коллекции культовых предметов от автора выставки, заведующей научно-просветительным отделом музея Ирины Григорьевны Афанасьевой.
Выставка «Драгоценный убор русской иконы» продлится до 30 июня 2024 года.

Начало активности (дата): 05.04.2024