Открытие выставки «Сила. Вера. Отвага.»

3 апреля 2024 года в Азовском музее-заповеднике прошло торжественное открытие выставки «Сила. Вера. Отвага.». Она посвящена «Специальной военной операции» и создана силами сотрудников музея и волонтерской организации города Азова «Сила Добра». На выставке представлены: каски, шевроны, бронежилеты, элементы маскировки («костюмы лешего») для снайперов. Особенный интерес у первых посетителей выставки вызвали личные вещи участников СВО, а также гуманитарная помощь и продукция, которая изготавливается волонтерами Азова: сухие супы, окопные свечи, медицинские пакеты от простуды, маскировочные сети, сухой душ, мягкие игрушки, сделанные руками учащихся школ города Азова и письма, адресованные бойцам.
Открытие выставки «Сила. Вера. Отвага.»Открытие выставки «Сила. Вера. Отвага.»Открытие выставки «Сила. Вера. Отвага.»
На торжественном мероприятии присутствовало более 100 человек: студенты и преподаватели Азовского гуманитарно-технического колледжа, воспитанники Азовской школы №7 для слабослышащих детей, сотрудники Азовского музея-заповедника, представители городских общественных организаций. Участниками встречи стали также руководители  волонтерских организаций: «Сила Добра» (г. Азов), «Котелок победы» (г. Азов), «Своих не бросаем!» (г. Азов), «Свеча победы» (г. Азов), «Помощь от сердца» (с. Стефанидар), «Красный десант» (с. Стефанидар), «Своих не бросаем!» (Мартыновский район), «Твори Добро!» (г. Гуково), «Движение Первых» (г. Азов), «Первая помощь» (г. Азов), «Школы города Азова».
Главными героями мероприятия стали участники Специальной военной операции, которые ценой собственной жизни защищают свою страну, свой народ и своих товарищей. Их встретили долгими и продолжительными овациями. С приветственным словом к гостям обратились: директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Владимирович Михайлов, организаторы волонтерской организации «Сила Добра» Колтаков Виктор Иванович и Максименко Юлия Алексеевна. Выступающие подчеркнули важность подобных выставок и мероприятий, которые правдиво освещают события современной исторической действительности. Участники СВО в свою очередь выразили признательность волонтёрским организациям и всем жителям нашей страны за колоссальную поддержку и веру в победу России.
Автор выставки «Сила. Вера. Отвага.», научный сотрудник отдела истории Азовского музея-заповедника Елена Алексеевна Пономаренко рассказала о создании экспозиции, её основном замысле и самых интересных экспонатах.
В завершение мероприятия все желающие могли сделать памятное фото на фоне военно-патриотической инсталляции рядом с настоящими героями, участниками исторических событий современной России. Гости долго не расходились, задавали вопросы бойцам, благодарили и желали скорейшего возвращения к мирной жизни.
Приглашаем азовчан и гостей города посетить выставку «Сила. Вера. Отвага.», которая продлится до  22 июня 2024 года.

Начало активности (дата): 03.04.2024