Память о русских во Франции

26 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике прошло тематическое мероприятие «Память о русских во Франции». Его гостями стали студенты Азовского гуманитарно-технического колледжа.
Ребята познакомились с историей знаменитого «русского кладбища» во Франции «Сент-Женевьев де Буа».
Во время программы гости услышали интересные факты, связанные с историей Русского дома зарубежья. Экскурсовод рассказал о событиях, предшествующих появлению русских кладбищ во Франции: о Сент-Женевьев де Буа и Кокад, о русских эмигрантах, оказавшихся в силу разных обстоятельств в Европе и похороненных на «русских погостах».
Участники мероприятия смогли увидеть памятники воинских захоронений, известных представителей русской интеллигенции, принадлежащих к различным религиозным конфессиям. Студенты узнали интересные данные о семантике цвета, связанной с маркировкой на надгробиях, услышали о святой Женевьеве – покровительнице Парижа.
Гости мероприятия также познакомились с историей «Дома Русского зарубежья» – главном местом встреч русской интеллигенции, услышали о его учредительнице – княгине В.К. Мещерской.
Память о русских во ФранцииПамять о русских во ФранцииПамять о русских во Франции

Начало активности (дата): 26.03.2024