В музее прошло мероприятие «Нити истории. Россия и Крым»

18 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике прошло тематическое мероприятие, приуроченное десятилетию присоединения к России Крыма. Участники программы посетили 5 экспозиционных залов, знакомящих с античной и средневековой историей Крыма и Донского региона, услышали о многовековых связях территорий. Экскурсовод рассказал о диалоге эллинистической и варварской культур в эпоху железного века, о дипломатических торговых взаимоотношениях в период раннего и позднего средневековья в период расцвета Золотой Орды и Османской империи, о геополитических амбициях западноевропейских государств и России в русско-турецких войнах XVII-XVIII веков. Гости мероприятия увидели редкие экспонаты Боспорского импорта эпохи античности и предметы повседневного быта золотоордынского Азака, реконструкции костюмов янычар и донских казаков, оружие, монеты, гравюры императорских особ, портретную галерею сподвижников Петра I и Екатерины II. Участники программы расширили свой кругозор по Отечественной истории с учетом ключевых событий регионального компонента.

Начало активности (дата): 18.03.2024