Итоги научно-практического археологического семинара

22 марта 2024 года состоялся 43 ежегодный научно-практический семинар «Итоги археологических исследований в Азове и на Нижнем Дону за 2023 год».
Азовский музей-заповедник в очередной раз радушно принимал у себя археологов Ростовской области, собравшихся вместе для того, чтобы поделиться итогами своей работы в прошедшем полевом сезоне 2023 года. В мероприятии приняло участие более 60 человек: ученые ЮНЦ РАН, ИИМО ЮФУ, ДГТУ, специалисты ГАУК РО «Донское наследие», ООО Окн-Проект, «Южархеология», «Дельта-Л», АНИБ, студенты и магистранты Института истории и международных отношений ЮФУ, сотрудники Азовского музея-заповедника, Ростовского областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника «Танаис», Аксайского военно-исторического музея, Новочеркасского музея истории донского казачества, Раздорского этнографического музея.
Было заслушано 22 доклада, в которых донские археологи поделились итогами своих исследований, новыми открытиями и находками. Впервые в донском археологическом семинаре принял участие представитель Запорожской области (Мелитопольский район) - заведующий отделом охраны памятников культурного наследия филиала ФБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», «Историко-археологический музей-заповедник «Каменная Могила» В.С. Джос с докладом, посвящённым результатам новых исследований на территории комплексного памятника археологии «Каменная Могила».
В рамках семинара его участники познакомились с экспонатами ежегодной отчётной выставки археологов музея «Забытый город забытой страны». Выставка продлится до 1 июня 2024 года. Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с интересными находками азовских археологов.
Прямая трансляция мероприятия доступна по ссылке: СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ

Начало активности (дата): 22.03.2024