Презентация книги «Азов промышленный. История и современность»

20 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное мероприятие, посвящённое выходу в свет книги «Азов промышленный. История и современность». Она посвящена многолетней истории становления и развития основных промышленных предприятий города Азова (машиностроение, судостроение, лёгкая промышленность).
В конференц-зале музея собралось более 60 человек: представители администрации города Азова, руководители предприятий разных лет, работники системы образования и культуры, студенты, сотрудники Азовского музея-заповедника.
Презентация книги «Азов промышленный. История и современность»Презентация книги «Азов промышленный. История и современность»Презентация книги «Азов промышленный. История и современность»
С приветственным словом к участникам встречи обратились: председатель редакционного совета книги «Азов промышленный. История и современность», директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев, почётный гражданин города Азова, заслуженный строитель России, мэр города Азова в период с 1992 по 2001 гг. В.М. Певнев, председатель Азовской городской думы – глава города Азова Е.В. Карасёв, один из авторов книги, ветеран местного самоуправления, секретарь Горисполкома в период с 1979 по 1999 гг. В.М. Долинская.
Своё видеообращение к собравшимся на презентации гостям направил Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель России, член-корреспондент Российской инженерной академии Г.В. Самодуров.
В ходе мероприятия благодарственными письмами Азовской городской Думы был награждён авторский коллектив книги «Азов промышленный. История и современность».
Председатель Совета Ассоциации «Промышленных предприятий города Азова» И.В. Сичкарёв и председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Михайлов вручили книги: директорам-ветеранам, представителям управления образования, Азовской городской централизованной библиотечной системы, активистам «Движения Первых» и студентам ДГТУ.
Трогательные стихи о руководителях Азовских промышленных предприятий прочитали прекрасные азовские поэты – Ю.Н. Калушев и А.И. Баклыков.
Завершилось мероприятие выступлением руководителя проекта и авторского коллектива книги «Промышленных предприятий города Азова», начальника отдела по связям с общественностью Азовского музея-заповедника В.Л. Ясько. Он поблагодарил всех, кто помогал создавать первый том книги и подчеркнул, что такие издания очень нужны подрастающему поколению. Благодаря этой книге молодёжь может узнать историю становления Азова, познакомиться с трудовыми победами азовчан, выдающимися достижениями наших земляков.

Начало активности (дата): 21.03.2024