Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны

18 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялся телемост между Азовом и пригородом Парижа городом Курбевуа. Он был посвящен годовщине одного из ключевых событий в истории Франции – Парижской коммуне, которая весной 1871 года ознаменовала победу первой пролетарской революции.
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуныТелемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуныТелемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Участниками мероприятия выступили: начальник отдела общественных связей администрации г. Азова Марина Аркадьевна Попова, начальник отдела культуры и искусства Департамента социального развития г. Азова Татьяна Вадимовна Бакуменко, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, учащиеся и педагоги Профессионального училища №45 и Азовского гуманитарно-технического колледжа.
Французскую сторону представил член Административного совета Ассоциации «Диалог Азов-Курбевуа» Серж Десесмезон. Он рассказал о ключевых эпизодах, связанных с историей Парижской коммуны: причины её возникновения, основные этапы деятельности и итоги. После этого студенты смогли задать гостю мероприятия интересующие их вопросы, на которые он дал содержательные ответы.
Научный сотрудник отдела истории Азовского музея-заповедника Елена Алексеевна Пономаренко представила участникам программы презентацию о событиях во Франции, вошедших в историю как Дни Парижской коммуны. Гости мероприятия совершили виртуальную экскурсию по историческим местам, где располагались знаменитые «Баррикады коммунаров», открыли для себя интересные факты, связанные с представителями русской интеллигенции и «Майской кровавой неделей», познакомились с главными участниками двух противоборствующих сторон.

Начало активности (дата): 18.03.2024