Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»

5 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…» из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Она посвящена жизни и творчеству Народной артистки СССР, блистательной и неповторимой Фаине Георгиевне Раневской. Она входит в плеяду знаменитых жителей Донского региона, которые прославились на всю страну своим талантом.
Мероприятие прошло в камерной и уютной обстановке. Его гостями стали сотрудники музея, представители театральной общественности и женсовета города Азова. Посетители выставки смогли увидеть фрагмент интерьера московской квартиры актрисы в Южинском переулке, личные вещи, книги, документы, фотопортреты известных деятелей культуры и искусства XX века, переписку с сотрудниками Таганрогского краеведческого музея.
Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»
Мероприятие открыло выступление учащейся театральной студии «Дебют» МБУ ДО ДДТ г. Азова Арины Оганесян, которая вдохновенно прочла монолог из книги воспоминаний Фаины Раневской. Гостей поприветствовали: старший научный сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Алла Августовна Цымбал и директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев. Выступающие рассказали о многолетней дружбе и сотрудничестве, которые связывают Азовский и Таганрогский музее-заповедники. 2024 год начался для этих учреждений культуры с перекрёстных выставок: в Историко-краеведческом музее Таганрога открылась выставка «Сыны Эллады на берегах Меотиды», где можно увидеть археологические экспонаты из фондов Азовского музея-заповедника, а жители Азова до начала мая могут познакомиться с мемориальной выставкой «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…».
Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»Открытие выставки «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…»
Завершилось мероприятие экскурсией-лекцией, которую провела для первых посетителей выставки её автор, старший научный сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Анатольевна Артюшкина. Она рассказала много интересных и малоизвестных фактов из биографии непревзойдённой Фаины Раневской.
Выставка «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…» продлится до 5 мая 2024 года. Её можно посетить по Пушкинской карте.
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 06.03.2024
Количество показов: 1382

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться