Открытие выставки «Скифы и сарматы»

4 марта в Азовском музее-заповеднике открылась художественно-археологическая выставка «Скифы и сарматы». Это совместный проект музея и художника, старшего преподавателя кафедры «Дизайн» Донского государственного технического университете Юлии Георгиевны Лиховид.
Первые посетители выставки погрузились в ту далёкую эпоху, когда на территории Северного Причерноморья и Приазовья обитали кочевые народы - скифы и сарматы. Реконструкции их костюмов, выполненные студентами Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова под руководством Ю.Г. Лиховид, представлены на новой выставке. Также здесь можно увидеть археологические предметы скифского и сарматского времени из фондов Азовского музея-заповедника, которые дополняли женский и мужской костюм древних кочевников: бусы, подвески, серьги, браслеты, перстни, фибулы, пряжки, зеркала, а также мечи, кинжалы, наконечники стрел и копий, ножи. Многие из этих предметов редкие и экспонируются впервые.
Открытие выставки «Скифы и сарматы»Открытие выставки «Скифы и сарматы»Открытие выставки «Скифы и сарматы»
На торжественном открытии выставки присутствовали: сотрудники музея, представители местных и региональных СМИ, студенты и преподаватели РХУ имени М.Б. Грекова. Участников мероприятия поприветствовали: авторы выставки Юлия Георгиевна Лиховид и Надежда Игоревна Суворова, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев и директор Археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков, доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии и истории культуры ДГТУ, заведующий Археологической лабораторией ЮНЦ РАН Сергей Иванович Лукьяшко, заведующий отделом ГАУК РО «Донское наследие» Василий Васильевич Рогудеев, директор школы греческого языка и культуры Культурно-просветительного общества Донских и Приазовских греков «Танаис» Ирина Георгиевна Рожкова.
Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по новой выставке, которую провели её авторы - Н.И. Суворова и Ю.Г. Лиховид.
Выставка  «Скифы и сарматы» будет работать до 21 июля 2024 года. Её можно посетить по Пушкинской карте. Билеты приобретайте в кассе музея или онлайн по ссылке: КУПИТЬ БИЛЕТ

Начало активности (дата): 05.03.2024