Коллекция музея пополнилась уникальными находками

В ходе проведения археологических работ в августе–декабре 2020 года под руководством С.И. Лукьяшко и О.В. Кладченко экспедицией ЮНЦ РАН раскопан и исследован курган 1 курганного могильника «Высочино IX» в Азовском районе Ростовской области.
Коллекция музея пополнилась уникальными находками
В кургане было исследовано три ситуации и три погребения, первое из которых относится к эпохе бронзы, второе  к IV в. до н.э., третье – безинвентарное, предположительно средневековое. Ситуации, обнаруженные в насыпи кургана, представляют собой отдельные предметы – диск бронзового зеркала, каменный терочник, а также клад бронзовых предметов, относящихся к эпохе поздней бронзы. Клад, по всей видимости, связан с погребением этого же времени, совершенным в кургане. Проведенными работами было исследовано 903,1 кв. м. площади памятника. Коллекция индивидуальных находок составила 236 предметов.
Коллекция музея пополнилась уникальными находками
Важным источником для хронологических выводов является амфорная тара, обнаруженная в камере. Она позволяет датировать основной комплекс кургана IV в. до н.э. Остальной сопровождающий инвентарь, включая предметы конской узды, не противоречит такой датировке.
Коллекция музея пополнилась уникальными находками
В ходе исследования камеры 3, погребения 2, кургана 1 были обнаружены два уникальных предмета: золотое ожерелье в виде плетеного жгута, а также железный меч, навершие, рукоять и перекрестие с пятой клинка которого покрыты золотой фольгой с тисненым орнаментом.
Коллекция музея пополнилась уникальными находками
В настоящий момент все материалы раскопок переданы в фонды Азовского музея-заповедника. В скором времени часть из них посетители музея смогут увидеть на новой выставке «Скифы и сарматы». Предметы, предположительно содержащие драгметаллы, после проведения официальных процедур, связанных с их опробованием на подлинность в Донской инспекции пробирного надзора, будут размещены в основной экспозиции музея.

Начало активности (дата): 20.02.2024