Онлайн-экскурсии по временным выставкам музея

В рамках проекта о сотрудничестве с Центром дистанционного образования детей инвалидов Азовский музей-заповедник продолжает работать с посетителями, которые по состоянию здоровья не имеют возможности побывать в его залах.
12 и 13 февраля состоялись онлайн-экскурсии в режиме реального времени для учащихся санаторной школы № 28 г. Ростова-на-Дону. В них приняло участие более 70 учеников.
В первый день ребята познакомились с экспонатами уникальной археологической выставки «От Танаиса до Таны», на которой представлены предметы из собраний двух музеев: Азовского музея-заповедника и Археологического музея-заповедника «Танаис». Онлайн-посетители увидели находки эпохи поздней античности и средневековья из раскопок городища и некрополя Танаиса, золотоордынского города Азака-Таны и курганов кочевников. Старший научный сотрудник музея Н.И. Суворова рассказала участникам мероприятия о жизни и основных занятиях кочевников нашего региона: аланов, гуннов, хазаров, печенегов, половцев и монголов, а также о торговых отношениях золотоордынского Азака и итальянской Таны. После завершения экскурсии школьники смогли задать интересующие их вопросы. За самые интересные и необычные вопросы ребята получили памятные подарки - сувениры с исторической тематикой.
Онлайн-экскурсии по временным выставкам музеяОнлайн-экскурсии по временным выставкам музеяОнлайн-экскурсии по временным выставкам музея
Вторая онлайн-экскурсия прошла в зале, где представлена временная выставка «Мир, в котором живет любовь» из фондов Раздорского этнографического музея-заповедника, посвященная известному донскому писателю Анатолию Вениаминовичу Калинину. Во время программы ребята увидели его фотографии, предметы быта, личные вещи, книги, афиши знаменитого фильма «Цыган». Старший научный сотрудник музея С.В. Семёнова рассказала о родителях, о детских и юношеских годах будущего писателя, о первом творческом опыте и публикациях, о фронтовых годах и первой и единственной любви, о жизни и общественной деятельности писателя в хуторе Пухляковском. В завершение мероприятия школьники имели возможность задать вопросы экскурсоводу, поделиться своими впечатлениями.

Начало активности (дата): 14.02.2024